Госдума – щедрая душа. Депутаты предложили снизить НДС до 15%

Около года прошло с тех пор, как в России подняли НДС с 18 до 20%. Для бюджета это стало вынужденной мерой, поскольку надо было выполнять нацпроекты и помогать нуждающимся. В ответ бизнесу предложили снизить страховые взносы, не выполнили это и на время забыли. В итоге бюджет пополнился, как и планировали. Министр финансов праздновал победу. За первое полугодие 2019 года в казну поступило на 307 060 млрд больше. Малый и средний бизнес платит, народ платит, но есть компании, которые только выиграли от повышения. Группа депутатов от “Справедливой России” видят в этом несправедливость, поэтому предложили снизить НДС до 15%. Законопроект с соответствующими поправками внесён в Госдуму.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, повышая НДС, государство планировало собрать на 600 млн больше налогов. Однако с ростом налога выросли и налоговые вычеты, что оказалось на руку нефте-, газо-, угле- добывающим компаниям, то есть крупнейшим налогоплательщикам. Для них сумма вычета составила примерно 147 млрд рублей.
Получается, что мера себя не оправдала. Власти хотели пополнить казну, а вместо этого взвалили налоговое бремя на плечи народа и одновременно с этим облегчили жизнь добывающим компаниям, хотя они и так самые высокодоходные в стране.
По расчётам автора законопроекта, снижение ставки на 5% от текущей снизит поступление налогов в бюджет на 1 трлн. рублей в год. Однако снижение налогов выведет бизнес из тени и позволит ему развиваться, что положительно скажется на росте экономики и повышении ВВП.
В краткосрочной перспективе снижение НДС негативно скажется на бюджете, зато в долгосрочной перспективе поможет развиться российскому производству, оживит экономику и избавит страну от сырьевой зависимости.

Алена

Специалист по РКО

Recent Posts

Яндекс Бизнес – кабинет для управления рекламой

Как привлечь больше клиентов в свой бизнес? Вопрос, на который ищут ответ многие предприниматели. И…

12 месяцев ago

Глава Сбербанка, Герман Греф, в ходе интервью заявил о возможности выплаты дивидендов по итогам 2022 года

Сбербанк – один из крупнейших банков России и всего мира. Он является ключевым игроком на…

1 год ago

Больше 60% японских компаний приостановили работу в России

За последний год более 60% японских компаний, работавших в России, приостановили свою деятельность, говорится в…

1 год ago

Путин предложил снизить налоги для российских предприятий

В своём послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил снизить налоги для российских предприятий. Президент отметил,…

1 год ago

Правительство “заморозит” цены? – Нет.

Предложение Госдумы по ограничению торговых наценок на продукты питания первой необходимости на уровне 10-15 процентов…

1 год ago

Минфин просит крупный бизнес скинуться на социальные проекты

Инициатива Минфина РФ по привлечению крупного бизнеса к финансированию социальных и инфраструктурных проектов, выраженная в…

1 год ago

This website uses cookies.