Про РКО

Сервис подбора банка для предпринимателей

  • Все РКО
  • Эквайринг
  • Лизинг
  • Зарплатный проект
  • Онлайн кассы
  • Овердрафт
  • Новости
  • Статьи
  • Все РКО
  • Эквайринг
  • Лизинг
  • Зарплатный проект
  • Онлайн кассы
  • Овердрафт
  • Новости
  • Статьи
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Главная Представители МСП попросили продлить помощь из-за коронавируса

Представители МСП попросили продлить помощь из-за коронавируса

Столичные бизнесмены выступили с инициативой пролонгировать меры поддержки для пострадавших отраслей, сообщают “Известия”. Письмо с обращением направлено мэру Москвы Сергею Собянину (документ имеется в распоряжении редакции).
“Опора России” попросила продлить помощь бизнесу, касающуюся отсрочки по налогам (кроме налога на добавленную стоимость), платежей в страховые фонды, арендных каникул на помещения и прочие меры поддержки, введенные до конца второго квартала, как минимум на третий квартал. Сделать это нужно не только в столице, но и в остальных регионах, считают авторы инициативы. Помощь при этом должна быть более адресной, заявляют эксперты.
Снятие ограничительных мер улучшило состояние многих предпринимателей. Однако говорить о полной стабилизации экономической ситуации в стране пока рано. Авторы пишут, что причин этому несколько:

  1. Сокращение доходов россиян.
  2. Изменение поведения клиентов из-за рисков заразиться новой коронавирусной инфекцией.
  3. Накопленные предпринимателями долги перед партнерами, кредитными организациями и т.д.

Также эксперты отмечают, что в сфере услуг и сервиса по итогам июня-июля текущего года восстановление входящего денежного оборота составило семьдесят пять-восемьдесят процентов от прошлогоднего уровня. Сегмент услуг по объемам и выручке восстановится не раньше, чем через два года, уверены представители МСП.
В первую очередь, целесообразно было бы помочь компаниям из пострадавших отраслей (туристические агентства, транспортные организации и пр.), уточняет председатель Бюро по защите прав предпринимателей московского отделения “Опоры России” Алексей Петропольский. Но это касается и других бизнесменов, для которых были введены различные меры поддержки. Кроме этого, Петропольский считает, что меры необходимо распространить на все регионы.

В каждом регионе можно найти свои больные точки, поэтому власти необходимо поручить губернаторам на местах проработать основные проблемы бизнеса, исходя из специфики экономической и эпидемиологической обстановки. В субъектах нужно помогать бизнесу за счет дотаций, субсидий и льгот, — говорит руководитель группы компаний Plastilin Александр Головко.

Помимо этого, авторы письма предложили не только продлить имеющиеся меры поддержки, но и ввести новые: сокращение общего размера ставок взносов в страховые фонды с ФОТ предприятий с тридцати до пятнадцати-двадцати процентов, уменьшение ставок налогов по упрощенке, каникулы или мораторий на изменения кадастровой оценки недвижимости.

Обсуждения

Комментировать

  • Топ-5 банков

    Для открытия расчетного счета

    • Точка
    • Модульбанк
    • Тинькофф
    • Альфа-банк
    • Банк ВТБ
    Все банки
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности
  • Договор оферты
  • О нас
  • Глоссарий
  • Карта сайта