Роструд напомнил, кому можно рассчитывать на прибавку к зарплате

Совсем скоро состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Недавно президент объявил новую дату голосования. Ранее мероприятие должно было состояться 22 апреля, но из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, оно было перенесено на более позднюю дату – 1 июля. Эта дата была объявлена выходным днем. В связи с этим у большинства работодателей возник вопрос: как оплатить работу в этот день? Роструд разобрался с данным вопросом и опубликовал ответ на своем официальном сайте.
1 июля будет оплачиваться как выходной, поэтому те, кто будет вынужден провести это время на работе, сможет рассчитывать на прибавку к зарплате – оплата за этот день будет произведена в двойном размере. Россияне, получившие дополнительный выходной, также не потеряют в зарплате – оплата труда за июль будет выплачена в полном объеме.

Такой принцип оплаты труда 1 июля связан с тем, что, по нормам федерального законодательства, на оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на оплату труда в праздничные дни. Оплата труда в праздничные дни, в соответствии с Трудовым кодексом, производится в повышенном размере, – прокомментировали в Роструде.

Граждане, работающие первого июля, смогут взять себе отгул в любой другой день. Тогда их работа в день голосования будет оплачена в стандартном размере без дополнительной надбавки.
Отдать свой голос за изменения в Конституции можно будет с двадцать пятого июня по первое июля текущего года. Правом голоса обладают все дееспособные совершеннолетние граждане России, кроме тех, кто отбывает свое наказание в местах лишения свободы. Проголосовать онлайн, не выходя из дома, смогут жители Москвы и Нижегородской области.

Алена

Специалист по РКО

Recent Posts

Яндекс Бизнес – кабинет для управления рекламой

Как привлечь больше клиентов в свой бизнес? Вопрос, на который ищут ответ многие предприниматели. И…

12 месяцев ago

Глава Сбербанка, Герман Греф, в ходе интервью заявил о возможности выплаты дивидендов по итогам 2022 года

Сбербанк – один из крупнейших банков России и всего мира. Он является ключевым игроком на…

1 год ago

Больше 60% японских компаний приостановили работу в России

За последний год более 60% японских компаний, работавших в России, приостановили свою деятельность, говорится в…

1 год ago

Путин предложил снизить налоги для российских предприятий

В своём послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил снизить налоги для российских предприятий. Президент отметил,…

1 год ago

Правительство “заморозит” цены? – Нет.

Предложение Госдумы по ограничению торговых наценок на продукты питания первой необходимости на уровне 10-15 процентов…

1 год ago

Минфин просит крупный бизнес скинуться на социальные проекты

Инициатива Минфина РФ по привлечению крупного бизнеса к финансированию социальных и инфраструктурных проектов, выраженная в…

1 год ago

This website uses cookies.