Власти одобрили переходный период при утрате права на УСН

Госдума приняла закон, предусматривающий возможность перехода на особый режим уплаты налогов для малого бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения и не значительно превысившего лимиты по количеству работников и годовому доходу, сообщают РИА Новости на своем официальном сайте.
УСН – в народе “упрощенка” освобождает бизнес практически от всех налоговых платежей, кроме налогов на сотрудника. Упрощенная система налогообложения делится на 2 вида:

  • с признаком “Доходы”. Компания уплачивает государству 6% от всего дохода. В отдельных регионах страны ставка снижена. Расходы в расчет налоговой базы не учитываются. Сумму налогов можно уменьшить на сумму страховых взносов за работников, а у ИП на самого себя, но не более пятидесяти процентов;
  • с признаком “Доходы минус расходы”. Налогооблагаемая база рассчитывается как доходы за вычетом расходов. Страховые взносы не уменьшают сумму налогов, но учитываются при формировании налоговой базы.

Для УСН существуют ряд ограничений по количеству сотрудников и годовому доходу. Для его применения необходимо, чтобы работников было менее 100 человек, а доход не превышал 150 миллионов рублей в год. До недавнего времени за нарушение лимитов компания до конца года должна была перевестись на ОСНО.

Новый закон позволяет не переходить на ОСНО компаниям, которые временно перестали подходить под эти требования, а применить особый режим. Но и здесь есть ограничения: объем выручки должен быть от 150 до 200 миллионов рублей в год, а количество сотрудников – от 100 до 130 человек. При этом для налогоплательщиков будут установлены повышенные налоговые ставки:

  • восемь процентов при налогообложении доходов;
  • двадцать процентов при налогообложении “доходы минус расходы”.

Повышенный налог будет уплачиваться с начала квартала, в котором плательщик допустил превышение лимитов по доходам и количеству работников.
Если по итогам отчетного периода объем выручки компании превысил 200 миллионов рублей и (или) средняя численность сотрудников превысила лимит в 130 человек, налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения и должен будет перейти на ОСНО.

Алена

Специалист по РКО

Recent Posts

Яндекс Бизнес – кабинет для управления рекламой

Как привлечь больше клиентов в свой бизнес? Вопрос, на который ищут ответ многие предприниматели. И…

12 месяцев ago

Глава Сбербанка, Герман Греф, в ходе интервью заявил о возможности выплаты дивидендов по итогам 2022 года

Сбербанк – один из крупнейших банков России и всего мира. Он является ключевым игроком на…

1 год ago

Больше 60% японских компаний приостановили работу в России

За последний год более 60% японских компаний, работавших в России, приостановили свою деятельность, говорится в…

1 год ago

Путин предложил снизить налоги для российских предприятий

В своём послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил снизить налоги для российских предприятий. Президент отметил,…

1 год ago

Правительство “заморозит” цены? – Нет.

Предложение Госдумы по ограничению торговых наценок на продукты питания первой необходимости на уровне 10-15 процентов…

1 год ago

Минфин просит крупный бизнес скинуться на социальные проекты

Инициатива Минфина РФ по привлечению крупного бизнеса к финансированию социальных и инфраструктурных проектов, выраженная в…

1 год ago

This website uses cookies.